Как взыскать возмещение ущерба с химчистки, которая испортила свадебное платье?

Добрый вечер, в химчистку сдала свадебное белое платье, после химчистке обнаружила , что испортили корсет. Корсет стал серого,г грязного цвета, весь верх растрепался . Сотрудники утверждаю ,что плохойклей был на платье . Оставила претензию , о возмещении ущерба . Претензию не удовлетворили . Что делать, платье находится у них?

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!