Хочу купить квартиру по переуступке, в ипотеку

Здравствуйте. Ранее задавал вопрос.Хочу купить квартиру по переуступке, в ипотеку. Покупаю через застройщика у частного лица. Прислали документы. Хочу чтобы вы из проверили. На банкродство, в том числе. Еще застройщик сказал, что предоставит документы о том что собственник квартиры в браке не был на момент заключения договора. Теперь хочу проверить документы у вас.

Дмитрий в сети

клиент, г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру по переуступке у человека который ее уже оплатил. Дом строится жк “панорамы залива» Санкт—Петербург. Ипотека в банке урал сиб. Стоимость квартиры 4570 я вношу 40 процентов от стоимости, а остальные 60 в ипотеку. Продавец частное лицо, покупаю через застройщика. Завтра застройщик должен скинуть документы. Хотел узнать, какие документы вообще нужны. Документы будут завтра утром.

Морозов Роман

адвокат, г. Ростов-на-Дону

То есть, Вы покупаете квартиру уже у собственника, а не у застройщика, просто застройщик еще не построил дом. Уступка по договору долевого строительства. Но для приобретения квартиры используете кредитные заемные средства в размере 60 процентов от стоимости, а 40 % стоимости сразу вностите продавцу. Перечень документов для одобрения ипотечного кредита Вам предоставляет банк. Получите справку от застройщика, что продавец полностью выплатил ему сумму по договору и задолженности не имеет. Если продавец в браке, то потребуется получить от него письменное нотариально удостоверенное согласие супруги. Если он приобретал ее с использованием средств материнского капитала, то он должен был оформить ее в долевую собственность детей и супругов, тогда это сложный вопрос. Если Вы приобретете такую квартиру, а супруги использовавшие материнский капитал не выполнят обязательства перед ПФ РФ, то сделку могут признать недействительной. Выясняйте в браке ли продавец и как он приобретал эту квартиру, есть ли третьи лица, которые могут претендовать на данную квартиру. Можете завтра после получения документов обратиться к любому юристу или адвокату данного сайта для получения консультации в чате.

  • Снимовак
    .jpg
  • ДОУ Корбан 7.11.2019.
    .pdf
  • ДУПТ Мартьянова- Корбан уралсиб 7.11..2019 н~
    .pdf
  • Дополнительное соглашение Мартьяно~
    .pdf
  • ДДУ
    .pdf
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Договор уступки прав требования в целом нормальный. Я бы предложил добавить только санкции в случае нарушения старым дольщиком гарантий, в следствие которых, договор может быть расторгнут, штраф за такое расторжение, а также предусмотреть сроки возврата денежных средств и неустойку (выше неустойки по 395 ГК РФ), хотя бы 0,1 % в день.

На банкродство, в том числе.

Дмитрий

В настоящий момент застройщик не банкротится, но в его отношении уже дважды возбуждались дела о банкротстве, которые были впоследствии прекращены. Также очень много судебных дел, где они выступают ответчиками. С полным перечнем можете ознакомится здесь https://kad.arbitr.ru/ по ИНН, ОГРН застройщика.

Перед сделкой необходимо собрать следующую информацию

1. Информацию о том состоял ли старый дольщик в браке на момент заключения дду.

2. Справка из ПФР о том, что при заключении дду не использовался мат капитал.

3. Информация от застройщика о том, что дду в части оплаты полностью исполнен.

4. Есть ли иные ограничения для заключения данной сделки.

Готов Вам помочь с сопровождением данной сделки.