По какой статье можно привлечь владелицу собаки, если она не убирает за ней?

Здравствуйте. У соседей по лестничной площадке собака все время оставляет следы от "какашек"... (я извиняюсь).. Постоянно. Не умная собака и пофигистичная хозяйка. Хозяйка за собакой не убирает. Мы ей говорим, чтобы убрала, а она говорит, что это не от собаки. Хотя прямо следы лапок. По какой статье её можно привлечь? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

В соответствии с п.5 ст.13 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

В соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

Вы можете обратиться к своему участковому и написать заявление.

____________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.