Бывший работодатель не выдает характеристику, необходимую для оформления инвалидности

Добрый день, я уволилась с предприятия будучи на больничном и до сих пор нахожусь на нем, сейчас врач оформляет инвалидность, но не хватает характеристики с места работы, директор отказывается её давать. Что делать в таком случае?

, Юлия, г. Брянск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Юлия!

Направьте бывшему работодателю письменно заказной почтой с уведомлением и описью вложений просьбу на предоставление характеристики, в которой укажите, что в случае отказа предоставления, будете вынуждены обратиться в прокуратуру или в суд с возложением на них судебных расходов.

Если работодатель не откликнется напишите жалобу в прокуратуру района по месту нахождения работодателя, в которой изложите ситуацию и приложите документы, подтверждающие, что Вы пытались сами истребовать характеристику.

Если уже это не поможет — обратиться в суд с иском к работодателю об истребовании документов.