Я собираюсь подать иск на расторжение брака с женой, что будет со служебной квартирой по отношению ко мне?

В 2017 году получил служебное жильё на меня и членов моей семьи (жена, дочь) 2х к.кв. на 42 кв.м. Но получил не договор а решение по которому должен после 6 месяцев проживания подать документы на продление проживания в служебной квартире с оригиналом решения. Что я собственно и сделал но по настоящее время ни договора ни решения я не получил и нахожусь в режиме ожидания. Вопрос в том что я собираюсь подать иск расторжения брака с женой, что будет с служебной квартирой по отношению ко мне? Имеют ли право меня выселить из неё или предоставят другое жильё? Или я имею право проживать дальше в той же квартире?

, Сергей, г. Оренбург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! В зависимости от  характера службы   служебное жилое помещение предоставляется сотруднику по нормам предоставления площади жилого помещения, при этом

жилое помещение предоставляется сотруднику с учетом количества членов его семьи, проживающих совместно с ним и указанных в рапорте о предоставлении  жилого помещения.

Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 — 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).

 Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.

Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.