Могут ли выписать из больницы при отказе от укола, если возможно и другое лечение?

Здравствуйте, Я нахожусь в больнице. Прохожу профилактическое лечение от остро рецидирующего хронического заболевания. Это мой второй раз тут. Дело в том, что в прошлый раз мен не помогало обычное лечение и тогда мне назначили уколы химиотерапии, (метотрекстат) препарат правда помог, но организм переносил его очень тяжело, даже несмотря на то, что я молодая, плюсом после него нельзя беременнеть целый год. На данный момент новый метод лечения мне помогает, но не очень быстро. Врачи сказали, что очень медленно проходит лечение и снова назначили мне этот укол. Я хотела от него отказаться, так как помимо плохого самочувствия, я вышла замуж и планировала все же завести ребенка. Я объяснила все это врачу, на что он мне сказал, что если я откажусь от этого укола, меня завтра же отправят домой!

Лечение прошло только на половину. Что я могу сделать в такой ситуации? Он меня действительно может выписать на основании того, что я отказваюсь от укола (только от конкретного укола, не от лечения)

, Анна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Любое лечение Вы вправе выбирать и никто Вас выписывать не имеет право.

Другое дело отдаете ли Вы себе отчет, что просто так врач врят ли назначает какое то конкретное лечение. Ребенка ведь не только нужно родить, его еше нужно вырастить. а для этого нужна здоровая мама.

Удачи Вам!