Как обязать выплачивать пособие? Почему алименты не вычитают из дохода?

Жена подала заявление на назначение пособия на первого ребенка.
Приложили справки о доходах 2НДФЛ и сведения о выплатах пособий.
У меня есть первый ребенок от первого брака, я выплачиваю алименты.
В службе судебных приставов была взята справка о выплате алиментов.
Получили отказ в назначении пособия, так как не вычли уплату алиментов из доходов.
В центре соцподдержки посоветовали обратиться в суд, так как был уже такой случай, через суд другая семья добилась отмены отказа и суд обязал назначить пособие.
Как грамотно составить заявление, возможно ли добиться положительного решения?

, Петр, г. Йошкар-Ола
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Петр! Я так понимаю речь идет о ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

Согласно ч.2 ст.4 ФЗ

При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

То есть, законодатель не исключил из расчете среднедушевого дохода алименты, выплачиваемые на других детей одним из родителей. Поэтому получается отказ в назначении пособия правомерен, если среднедушевой доход превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения

Судебная практика также не в Вашу пользу. Вот аналогичное решение.

https://sudact.ru/regular/doc/bBAUBNPwEola/

Петр
Клиент, г. Йошкар-Ола

Но есть точно такое дело, но с положительным результатом
https://sudact.ru/regular/doc/UF867sMVFzZV/

Да, нашел движение этого дела. Верховным судом Республики Марий Эл решение оставлено без изменения.

Возможно по субъектам РФ разная судебная практика и позиция по данным делам.

Положения ФЗ действительно можно толковать двояко.

yoshkarolinsky--mari.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=case&case_id=5902159&case_uid=32e29aca-97b2-4038-8842-ee71cb6e0771&delo_id=1540005

Вам осталось подготовить иск на базе данного решения и обжаловать отказ в порядке искового производства по ГПК РФ.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Петр! В России не прецедентное право, поэтому, казалось бы по одной и  той же ситуации суды могут принимать разные решения. При этом обратите внимание на то, что во втором случае истцом были предоставлены сведения, подтверждающие тот факт, что с дохода производятся удержания алиментов на ребенка супруга от первого брака (подтверждающие документы).

Согласно ФЗ«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Важное значение имеет тот факт, с кем зарегистрирован ребенок от первого брака, если не с вами, то он не должен учитываться в составе вашей новой семьи. По вашему вопросу нужно готовить исковое заявление на основе положительного решения суда и прикладывать доказательства — документы о назначении судом алиментов, об их уплате, о проживании ребенка от первого брака не с вами.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Петр
Клиент, г. Йошкар-Ола

Надежда, добрый вечер.

Ребенок от первого брака зарегистрирован со мной, живет фактически с мамой. Справка о выплате алиментов за 2018 и 2019 год есть, ее получил в службе судебных приставов.

Расчет производился на 4-х членов семьи или на троих?  И вы письменный отказ получили или устный? Если ребенок зарегистрирован с вами, то он также должен подлежать учету.

Кроме того, с 1 января 2020 года начнет действовать новая редакция ФЗ, согласно которой размер среднедушевого дохода семьи не должен будет превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.