Насколько законным является это требование со сотороны организаторов секции?

Мы ходим в спортивную секцию каратэ. Лето и сентябрь пропустили. Договора нет. Ходим 1.5 года. Раньше не настаивали на договоре. Но за пропущеные лето и сентябрь я должна заплатить "за место" 11000 за двоих детей. И это меня не устраивает, учитывая тот факт, что мы многодетные. Насколько законным является это требование со сотороны организаторов секции? Юр форма ИП.

, Елена, г. Елизово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Конечно, это незаконно!

Во-первых договора нет и условия не установлены!

Во-вторых, смотрите. Даже если предположить здесь договор, то договор тут может быть следующий

ст.779 ГК РФ1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поэтому Вы обязаны платить только за фактически оказанные услуги.

В Вашем случае рекомендую требовать заключения договора, в котором будет чётко указано, какие услуги оказываются секцией и порядок их оплаты.

А сейчас за время когда Ваш ребёнок не получал со стороны секции никаких услуг-поэтому не соглашайтесь.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Они могут настаивать на чем угодно. Вот только при отсутствии заключенного договора взыскать что либо в суде они ни чего не смогут.

На сколько я понимаю, они сейчас отказывают в посещении секции детям пока не будет заплачено за время когда услугами Вы не пользовались.

Это Вы можете отказаться (опять же при наличии договора) от их услуг на основании:

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

а не они с Вас что либо взыскать.

На данный момент Вы можете им предложить оплатить по факту посещения детьми секции. Если это их не устроит, то отказаться соответственно от их услуг. Что либо принудительно взыскать они не смогут.