Как быть, если мужу сообщили о переуступке долга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мужу позвонили из фасп и сказали, что им переуступке какой то долг из банка траст. Муж брал кредит ещё в 2008 году сроком на 4 года. В 2018 году случайно узнали у судебных приставах о задолженности в 19300 рублей, мы ее конечно выплатили, думая что это недоплата по кредиту. Никаких судебных решений мы не получали. Что нам делать?

  • IMG_20191105_131512
    .jpg
, Татьяна, г. Волгоград
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Срок исковой давности прошел! Если кредит Вы закрыли полностью, то платежные документы покажите судебному приставу, у фасп запросите документы (договор переуступки, решение суда), оплату не производите. Возьмите справку об отсутствии задолженности у банка. Попросите у судебных приставов документ на основании, которого выдан исполнительный лист. Исходя из предоставленной информации будет понятно, как действовать дальше.

Судебный приказ Вы также можете отменить по истечению срока отмены.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Значит Вы не знали о судебном приказе и Вас не известили должным образом.

Отмените судебный приказ. Потребуйте от организации взыскателя

вышеуказанные документы в письменном виде, а не на словах.