Какой порядок подачи заявления об исправлении технической ошибки?

Добрый день.

Ситуация состоит в том, что уже больше года нахожусь в разводе (есть маленький ребенок 1,5 года). При получении решении суда о расторжении брака не обратила внимание, что у бывшего супруга допущена ошибка в годе его рождения. Получила свидетельство о расторжении брака с ошибкой.

В данный момент решила пойти в суд с заявлением об алиментах на ребенка (ранее было устное соглашение между нами и, к сожалению, свои обязательства по выплате алиментов бывший супруг прекратил выполнять). Встал вопрос об исправлении ошибки в годе его рождения. На этот вопрос работники ЗАГСа сказали, что без ведома супруга ничего исправить не могут и необходимо его согласие на исправление таких данных. Но есть проблема, бывший супруг прячется, не выходит на связь и находится в 1000 км от меня. Найти его нет возможности.

Государственный юрист сказал, что возможно подать в гражданский суд по этому поводу.

Интересуют следующие вопросы.

Могу ли собственноручно осуществить подачу заявления без найма адвоката?

Где можно взять действующий образец подобного заявления?

В какой именно гражданский суд обращаться? (имею в виду, чье место прописки имеет силу, ответчика или истца?)

Существует ли госпошлина? Если да, то в каком размере?

Спасибо заранее Вам за ответ! Хорошего дня!

, Александра, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александра!

Образец заявления можете найти в Интернете забив в строке поиска «Заявление об исправлении описки, ошибки».

Госпошлина не оплачивается.

Заявление подается не по месту жительства кого-то из сторон, а тому судье, который выносил решение о расторжении брака. При этом в заявлении нужно будет указать в чем именно состоит ошибка, описка.

Справиться можете с этим и без адвоката, т.к. такие дела проходят быстро.