Как действовать в случае, если нашу собаку покусала чужая собака?

Нашу собаку покусала чужая собака, вырвав ей глаз. В вет.клинике удаляют глаз. Сейчас сумма составляет 3.500 рублей. Нашего дедушку увезли в больницу с инсультом. Что нам делать?

, Виктория Розова, г. Минеральные Воды
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Собирайте медицинские документы, документы о затратах и подавайте в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Если понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь.