Смогу ли я подать на возмещение материального ущерба, если прошел год?

Год назад на манго сына напали и сломали зуб . Сыну на тот момент было 14 лет. Писали заявление в полицию.

Спустя год мы вылечили и восстановили зуб. Хочу подать на возмещение материального ущерба, через суд

Хочу спросить. Срок давности какой? Как правильно и грамотно всё сделать?

Чеки, выписки ,карту ребенка от стомотолога . Всё есть на руках.

, Елена, г. Челябинск
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена. По общему правилу срок исковой давности три года. Однако, согласно ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда к причинителю вреда руководствуясь ст. 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина исковая давность не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска(ст. 208 ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.