Как защитить свои интересы, если судебное заседание проведут без моего участия?

После развода с мужем живем разных городах. Он решил подать иск в суд по определению места жительства двух несовершеннолетних детей и порядка общения с ними. Может ли состояться такое судебное заседание без второго родителя? И как защитить свои интересы если вдруг так произойдет?

, Алена, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В ваших интересах принять участие в таком судебном заседании. Уклоняясь от участия в процессе, вы лишаетесь возможности отстаивать свои права и показываете безразличие к исходу дела. Участвовать в заседании можно удаленно с помощью видеосвязи или через представителя, у вас есть право направить свою позицию суду в письменной форме. Защитой от такого иска может быть встречный иск и/или возражение, по ситуации.

Какие-либо конкретные рекомендации исходя из имеющейся информации невозможны. Вы не указываете, с кем проживают дети, сколько им лет, что вы хотите добиться, вы против иска или наоборот его поддерживаете.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев