Какая ответственность будет за кражу в магазине вещей на сумму 2000 руб?

Если в случае кражи в магазине вещи, на сумму 2000 рублей поймала охрана.

Какая ответственность за это может быть?

, Владислав, г. Екатеринбург
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также — КоАП РФ) мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Таким образом, лицо будет привлечено к административной ответственности.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Владислав!
За совершение кражи вещей из магазина, то есть за мелкое хищение, предусмотрена не уголовная, а административная ответственность по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая в качестве наказания предусматривает штраф в размере пятикратной стоимости стоимости похищенного, на не более 3000 рублей либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы на срок до 120 часов.

Адвокат

Сергей Фурлет