Мать тратит пенсию по потере кормильца на себя и не дает мне деньги

мама получает пенсию за меня,мне 16 лет,денег не дает,могу ли получать ее сам ? или могу найти на нее управу ?

, Даниил Сергеевич Мещеряков, г. Москва
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Даниил Сергеевич,

К сожалению, до достижения Вами  совершеннолетнего возраста пенсию по потере кормильца будет  получать Ваша мама. При поступлении Вами на учёбу с 18 лет Вы переоформите эту выплату на себя и сможете самостоятельно распоряжаться. Если мама тратит  пенсию на Ваши нужды и распределяет её по потребностям, то она не нарушает законодательства. Этот вопрос Вы должны решить с Вашей мамой самостоятельно диалогом.

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Даниил Сергеевич, добрый вечер!
Каким образом ваша мама получает вашу пенсию??? Вы оформляли доверенность на получение пенсии?

Гражданский кодекс Рф предоставляет несовершеннолетним лицам, достигшим 14 лет, право самостоятельно распоряжаться своими доходами.

ч.2 ст 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от 14-18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя

п.а  Распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами

Ваша пенсия по потере кормильца относится к иным доходам и вы вправе распоряжаться  самостоятельно своими денежными средствами.

Я советую вам поговорить с вашей мамой о создавшейся ситуации. Я думаю, что ваша мама не только тратит эти д.с на себя, но так же покупает продукты, оплачивает коммунальные услуги и т.п

Даниил Сергеевич, я очень надеюсь, что вы решите данную проблему со своей мамой и все у вас будет хорошо.

С Уважением  Михаил Викторович!