Можно ли будет выехать за границу при наличии загранпаспорта, если была судимость за кражу?

Была судимость за кражу 10 месяцев назад. Выплачен штраф. Месяц назад выдали загран паспорт. Если выдали паспорт можно ли будет выехать за границу??

, Татьяна, г. Самара
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Ограничение выезда за пределы РФ возможно, только на основании постановления судебного пристава исполнителя.

Статье 67 федерального закона «Об исполнительной производстве» установлено, что судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе.

Если задолженности у Вас нет, то и переживать нет причин.

Удачи!