Могу ли я оспорить исковые требования по кредиту за 2013 год от коллектора?

Здравствуйте! Я подала в суд заявление о восстановлении пропущенного срока и отмены судебного приказа. Надеюсь, что мое заявление удовлетворят.

Подал на меня в суд коллектор, я об этом не знала. Кредиту этому уже более 5 лет. Требует с меня 10 000 рублей по иску. Скажите пожалуйста могу ли я оспорить эту сумму и не платить вообще за этот кредит коллекторскому бюро? Что мне нужно для этого сделать?

, Наталья, г. Калуга
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! В случае, если приказ отменят и назначат судебное заседание, Вам обязательно нужно явиться в суд и сделать заявление о пропуске срока давности на обращение в суд.    Если Кредитор не уведомлял Вас о том, что он уступил право требования возврата денег другому лицу (коллектору) то, Вы обязанность перед коллекторами у Вас возникнуть не могла.

Кредитор вправе уступить права (требования) по кредитному договору или временно привлечь коллекторское агентство для возврата просроченной задолженности гражданина.
Уступка прав (требований) по кредитному договору допускается, если заемщик при заключении кредитного договора представил согласие на такую уступку (ст. 12 Закона N 353-ФЗ).

Наталья
Клиент, г. Калуга
Скажите пожалуйста, а каким образом меня должны уведомить об этом? Мне каждый год разные коллектора звонили. И вот в этом году из первого коллекторского, они и подали в суд. По суду запросили 10. А в личный кабинет у них зашла и там я должна вообще 69 с копейками за этот кредит. Я их знать не знаю.
Наталья
Клиент, г. Калуга

Ответьте пожалуйста!!!