Как правильно оформить выезд за границу иностранного гражданина с ВНЖ в России?

Здравствуйте. мой муж иностранный гражданин, имеет ВНЖ в РФ. планирует выезд из страны на длительный период, более 6 месяцев, какие действия необходимо предпринять? надо ли сняться с регистрационного учета? кого-то уведомить, чтобы потом при возвращении не возникло проблем. Возможно ли без его присутствия снять его с регистрации, если жилплощадь в собственности жены? еще пож-та скажите, как поступить, чтобы не аннулировали ВНЖ. я, жена, гражданка Рф. Или при любом раскладе ВНЖ аннулируется через 6 месяцев?

, ольга, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Не следует выезжать вашему муже за пределы РФ на срок более 6 месяцев ( с ноября 2019 г- даже суммарно в течение календарного года), так как в этом случае согласно п. 11 части 1 ст. 9 Федерального  закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — ВНЖ будет аннулирован !!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

ольга
Клиент, г. Пермь

а по поводу снятия с регистрационного учета вы мне ничего не ответили

Это уж как он хочет- может сниматься с рег. учета, может НЕ сниматься. Сниматься с рег. учета не обязательно.

На если выедет за пределы РФ на срок более 6 мес., то ВНЖ аннулируется