Может ли осужденный написать ходатайство на изменение режима?

Здравствуйте. Ранее не судимый осужден на 2г и 10 мес (режим общий) по ст.ст. 186 ч.1, 318 ч.1. На данный момент находится в СИЗО и ждет апелляцию. Судили особым порядком, иска нет. Вопрос: после получения "законки" (вступления в законную силу приговора), может ли осужденный написать ходатайство на изменение режима (на поселок) или ИТР находясь в СИЗО? Т.к., есть основания полагать, что "законку" ему вручат на момент отбытия 1/4 от срока (с учетом перерасчета времени пребывания в СИЗО 1 день за 1.5). Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! К сожалению, в соответствии со ст. 78 УИК РФ, осужденный, находясь в СИЗО, не может подавать указанное вами  ходатайство, только при нахождении в колонии, и про чем в облегченных условиях содержания.

То есть по прибытии в колонию, он будет содаржаться в обычных условиях, а по отбытии не менее 6 месяцев наказания в обычных условиях,  в соответствии со ст. 120 УИК, (при отсутствии взысканий), он может быть переведён в облегченные условия, тогда и сможет обращаться с ходатайством о переводе к колони- поселение