Как происходит присвоение кадастрового номера ЗОП в СНТ?

с нового года нужно будет в декларации на землю указывать кадастровый номе участка. наше снт имеет кадастровый номер квартала 16:24:253801. как нам определить кадастровый номер зоп для начисления налога? на карте снт кадастрового квартала имеются садовые участки с кадастровыми номерами. что нам делать? межевать заново? но у нас нет таких денег. кадастровые инженеры просят не менее 500 тысяч.

, ольга, г. Казань
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Если участок вашего СНТ не отображается на публичной кадастровой карте, и вы не знаете его кадастровый номер, то возможно он не стоит на кадастровом учете. Либо участок может стоять на кадастровом учете, но не иметь границ. Поэтому что бы найти кадастровый номер участка можно попробовать заказать кадастровый план территории (КПТ) по номеру кадастрового квартала. Заказать КПТ можно в любом МФЦ. Стоит не дорого. После того как получите КПТ ищите в нем участок с самой большой площадью и адресом примерно такого вида: «Республика Татарстан, Лаишевский муниципальный район, Орловское сельское поселение, некоммерческое садоводческое товарищество № 3 „Чистое Озеро“. Это и будет участок земель общего пользования вашего СНТ.

ольга
Клиент, г. Казань

спасибо. попробую