Будет ли выплачена задолженность по алиментам после лишения отца ребенка родительских прав?

Два года назад отец был обязан судом выплачивать алименты.

Отец не выплачивал.

Сейчас я хочу лишить его родительских прав.

Будет ли выплачена задолженность по алиментам ,после лишения родительских прав?

Подскажите пожалуйста Куда обращаться в данной ситуаций ?

, Екатерина, г. Казань
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Злостное уклонение от выплаты алиментов может являться основанием для лишения родительских прав. Вместе с тем есть ряд особенностей.  Прежде чем привлекать к уголовной ответственности,  отца должны дважды привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов.   Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает,  обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.