Законно ли арестована машина судебными приставами в счёт долга по алиментам?

Пристава судебные арестовали машину в счёт долга по алиментам,она стоит на штаф стоянке 7 лет,я плачу налог за машину каждый год. Законно ли это и что мне сделать,чтобы не платить налог за машину.

, Людмила, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это не основание. Только если автомобиль находится в угоне.

Статья 358 НК РФ. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Не являются объектом налогообложения:

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса;

Гасите долг, забирайте быстрее автомобиль.