Считаются ли произвольные переводы денег от мужа алиментами на детей?

Мы официально в разводе

По суду мужу назначены алименты на двух детей 3 и 1,5 лет. Он работает официально, но деньги переводит сам и сумму какую хочет. Это считается алиментам или нужно идти к судебному приставу?

, виолетта, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если это не указано в качестве алиментов, то нет, не считается. В суде это могут в принципе как дарение расценить, например. Надо смотреть назначение платежа. Можете передать документы приставу, он сначала рассчитает задолженность, вынесет постановление. Ст. 113 СК РФ

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

И уже приставу будет супруг доказывать, что это именно алименты.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Виолетта!

Вы можете передать судебный приказ приставу для исполнения. И списание алиментов с бывшего супруга будет производится в соответствии с вынесенным судебным приказом. Те суммы, которые были переведены добровольно Вашим бывшим супругом будут зачтены в качестве выплат по алиментам, только в том случае, если супруг сможет доказать, что это было погашение алиментных обязательств, а не дарение.