Как быть с уставным капиталом при задолженности?

Я физлицо. Имеется должник-ООО, у которой вдруг резко пропало всё имущество,

деньги на счетах и в кассе, счета закрылись, по адресу регистрации не располагается. Возможно ли взыскать часть долга с уставного капитала?

, Владимир, г. Астрахань
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый день, Владимир! Обратить взыскание на уставный капитал должника вы не можете, поскольку он представляет лишь набор цифр, отраженных в его балансе.

В соответствии со ст. 87 ГК РФ и ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Как следует из п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ, уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного капитала ООО — 10000 руб., максимальный размер не ограничен. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников ООО, принимаемым всеми участниками общества единогласно (ст. 15 Закона N 14-ФЗ).
Уставный капитал в его правовом понимании не относится ни к денежным средствам, ни к имуществу организации-должника, на которое судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание.
Полученные от учредителя средства или имущество в счет оплаты уставного капитала общество вправе использовать для осуществления своей хозяйственной деятельности (закупать оборудование и материалы, осуществлять выплату заработной платы и т.д.). Тем самым уставный капитал общества представляет собой лишь набор цифр, отраженных в бухгалтерском балансе общества, он указывает лишь на то, сколько денежных средств было внесено учредителями при образовании общества.