Могут ли выписать больного человека из муниципальной квартиры?

Здравствуйте. Отец прописан только (никогда не жил) в муниципальной квартире по договору социального найма, этот дом был на сколько я знаю признанным аварийным и вроде подлежал под снос. Мы всей семьёй были прописаны там, но нам дали другую квартиру, заключили новый договор соц.найма, отец в договоре тоже был, но не был прописан по новому адресу, его мама по суду убрала из договора и он вроде бы остался по старому адресу зарегистрирован. Они давно в разводе. Отец лежит сейчас в психиатрической больнице, далее скорее всего переведут психо-неврологический интернат. Могут ли его выписать по суду из этой квартиры органы местного самоуправления? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если Ваш отец согласился на расселение и предоставление другого жилого помещения, то его с высокой степенью вероятности выпишут с предыдущего адреса.

Когда его переведут в ПНИ, то ПНИ будет его законным представителем и будет представлять его интересы. Здесь нужно быть очень внимательными, поскольку ПНИ, конечно, все равно, будет ли Ваш отец иметь регистрацию.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным в силу имеющегося у него диагноза по линии психиатрии, затем оформить опекунство и обойтись без ПНИ. В этом случае его законным представителем будете Вы. Вв сможете представлять его интересы в суде и говорить о том, что, имея диагноз, Ваш отец не осознавал последствия своих действий при подписании каки-либо согласий.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну расселение было несколько лет назад, а диагноз он приобрел сейчас. Жил в другом регионе с регистрацией по старому месту, просто при оформлении в тот же ПНИ, нужна будет форма 9 ведь, а если его выпишут, не зная о болезни, то как же оформят его в интернат? Или это неважно?
И ещё вопрос по другой теме если можно. Могу ли я выписаться с ребенком с муниципальной квартиры, что бы прописаться в свою собственную квартиру к мужу и второму ребенку, что бы в дальнейшем мама моя могла бы ты квартиру без нас приватизировать на себя. Нам говорят, что выписать могу ребенка, но в договоре соц.найма она остаётся и приватизация будет проходить только с ней. А как же если ребенок будет прописан с родителями в квартире не меньше той, но квартира в собственности на мужа и отца ребенка. Где логика тогда?!

Едена, для снятия с регистрационного учета не имеет правового значения, какие диагнозы у человека. За право на жилье нужно бороться, и я подсказал Вам алгоритм действий. То обстоятельство, что диагноз установлен сейчас, не исключает вероятности, что ранее он также имелся и препятствовал отцу в осознании правовых последствий его действий. Такое часто встречается.

Относительно снятия с регистрационного.учета ребенка могу пояснить следующее. Изменить регистрацию ребенку Вы сможете, однако ребенок будет иметь право на приватизацию квартиры. Можно или предоставить ему такое право или отказаться от его участия в приватизации, действуя от его имени как законный представитель.