Теплоснабжение многоквартирного дома котельной без оформления

Коллеги, все добрый день.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с ФЗ "О теплоснабжении".

У организации есть в собственности котельная, которая используется для отопления собственного депо. При ремонте канальной тепловой сети обнаружена самовольная врезка, которую сделали жильцы многоквартирного дома аж в 1997 году. Для справки: дом многоквартирный (4 квартиры), по проекту с печным отоплением, но жильцы печное отопление разобрали и врезались в нашу сеть. Врезку удалили. Жильцы пошли писать в разные инстанции и.т.д. Организация не является теплоснабжающей. Вопрос: какая ответственность грозит организации если она пойдет на уступки жильцам и без разрешения и оформления всех документов для присоединения многоквартирного дома к тепловой сети присоединит многоквартирный дом к своей тепловой сети и будет его отапливать?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
для присоединения многоквартирного дома к тепловой сети присоединит многоквартирный дом к своей тепловой сети и будет его отапливать?

Александр

Александр, добрый день!  Согласно ст. 8 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»

1. Регулированию подлежат, за исключением случаев, указанных в частях 2.1 — 2.3 настоящей статьи, с учетом статьи 23.4 настоящего Федерального закона следующие виды цен (тарифов) в сфере теплоснабжения:

4) тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям,

соответственно чтобы взимать плату за поставляемую тепловую энергии необходимо в установленном порядке получить тариф, если взимать плату без установленного тарифа, то возникает основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП со штрафом в 100 тыс. (в принципе за каждый факт правонарушения с учетом расчетного периода) либо если в Москве установлены льготные тарифы для населения по ч.1 указанной статьи со штрафом в двойном размере разницы между применяемым и установленным тарифом, но ч. 2 все равно будет иметь место в этом случае т.к. поставляя тепло населению ВЫ обязаны предварительно получить тариф обратившись в орган регулирования

Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, я же правильно понимаю, что ответственность наступает за отсутствие утвержденного тарифа (?), а за сам факт подключения без разрешения  ответственности нет? За исключением самовольной врезки.

за отсутствие утвержденного тарифа (?), а за сам факт подключения без разрешения  ответственности нет? За исключением самовольной врезки.

Александр

точнее за поставку тепла без установленного тарифа, а по подключению ответственности как таковой у ТСО нет, есть у потребителя который произвел врезку