Правомерно ли заставляют учителя писать заявление на административный отпуск на время каникул?

Я работаю учителем в школе по совместительству. Администрация на время каникул потребовала написать заявление на административный отпуск, аргументируя тем, что я не отсиживаю свое рабочее время в школе на вахте. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Рыбинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель не вправе требовать от работника предоставления ему отпуска без сохранения заработной платы.

Это должна быть исключительно личная добровольная инициатива самого работника.

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вы вправе отказаться писать такое заявление.