Могут ли военнослужащего не отпустить на сдачу сессии?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, начал свою службу меньше месяца назад, контракт 2 года вместо срочной службы, заранее поступил в университет на заочную форму обучения, все оплатил и вот сейчас в октябре у меня началась сессия и за 2 недели до нее я начал служить по контракту, а сейчас вышло так, что мне говорят, что меня не отпустят на сдачу сессии, подскажите пожалуйста, что делать и так ли это.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Максим! Для прапорщиков и младшего состава, проходящего службу по контракту, установлен временной ценз, по истечении которого они могут подать рапорт о предоставлении отпуска для поступления в ВУЗ.Он составляет 3 года.Для этой категории лиц так должны быть соблюдены условия: Образование по гражданской специальности должно получаться впервые; Иметь очно-заочную или заочную форму обучения; Производится за счет средств федерального бюджета.Продолжительность отпусков зависит от формы обучения, статуса учебного заведения, года обучения военнослужащего. Для тех контрактников, кто отвечает предъявляемым требованиям и получает высшее образование за счет бюджетных средств, установлены предельные сроки учебных отпусков:

  — Федеральный закон от 27.05.1998 № 76 «О статусе военнослужащих»;
  — Постановление Правительства Российской федерации от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»;
Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года «1155 » О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет на обучение..."
  — Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ 1999 г. № 1237. социальные гарантии в виде предоставления оплачиваемых отпусков и денежного довольствия, связанного с нахождением в этих отпусках, а так же оплата проезда до места обучения и обратно МО РФ принимает на себя только в тех случаях, если военнослужащий обучается за счет средств государственного бюджета и получает первое гражданское образование.Специфика военной службы предусматривает участие военнослужащего в учениях, полевых занятиях, походах, боевых или миротворческих операциях. В этот период военнослужащему не предоставляются учебные отпуска.Руководитель учебного заведения, в котором обучается военнослужащий, извещается о невозможности прибыть в указанный в вызове на сессию срок в связи с исполнением служебных обязанностей.Руководство учебного заведения в этом случае обязано перенести экзаменационную сессию на другой период, когда военнослужащий будет находиться в месте дислокации воинской части, в которой проходит службу.В том случае, если служебная необходимость или участие в военных операциях затягиваются на неопределенное время, обучающемуся военнослужащему предоставляется академический отпуск на срок – до окончания чрезвычайной ситуации. Для того чтобы оформить учебный отпуск военнослужащий должен: Получить из ВУЗа (средне-специального учебного заведения) справку-вызов, с указанием даты начала экзаменационной сессии, заверенную подписью и печатью ВУЗа; Написать командиру воинской части рапорт о предоставлении учебного отпуска; На основании рапорта и предоставленной справки командир в/ч издает приказ об убытии военнослужащего в учебный отпуск. (при этом отрывная часть справки-вызова возвращается военнослужащему); По окончании экзаменационной сессии отрывная часть справки-вызова заполняется специалистом учебной части ВУЗа, скрепляется подписью и печатью и выдается на руки военнослужащемуОсобенного внимания заслуживают те военнослужащие, которые в период прохождения воинской службы обучаются в гражданских учебных заведениях на коммерческой основе.Так как в перечисленных выше нормативных актах прямо указано, что социальные гарантии в виде предоставления оплачиваемых отпусков и денежного довольствия, связанного с нахождением в этих отпусках, а так же оплата проезда до места обучения и обратно МО РФ принимает на себя только в тех случаях, если военнослужащий обучается за счет средств государственного бюджета и получает первое гражданское образование. То получение второго и последующих образований на коммерческой основе возможно. Но предусмотренные законом отпуска, связанные со сдачей экзаменационных сессий и защитой диплома, этой категории военнослужащих в служебное время не предоставляются. Не оплачивается и проезд к месту учебы.Вопрос, связанный с обучением возможно решить во время ежегодного отпуска. Или иными способами, не затрагивающими интересов службы. Оговорите данный вопрос с руководством части.