Что делать, если брала кредит в размере 25000 рублей, а коллекторы требуют миллион?

Здравствуйте. Брала займ в МФО а апреле 2016 года в размере 25 тыс рублей. Не смогла выплатить. В июле 2019 года они подали в суд точнее коллекторы которым продан долг и требовали 125000 по судебном приказу. Я отменила этот приказ. Теперь они подали иск на 1031000 тыс. Через несколько дней. Могут ли реально присудить такую огромную сумму? И что мне делать в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

В сложившейся ситуации рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Найти текст Федерального закона от 03.06.2019г. № 230-ФЗ, который называется «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ и изучить его, а именно узнать из него все права должника и все обязанности коллекторов при общении с должником.

2. При возможном дальнейшем общении с коллекторами руководствоваться только своими правами и их обязанностями, указанными в этом законе. Если они в чем-то будут нарушать требования этого закона, Вам необходимо писать жалобы на их незаконные действия в прокуратуру и не стесняться это делать потому, что по другому пресечь их незаконные действия Вы самостоятельно не сможете.

3. Если они действительно подали исковое заявление в суд, то суд обязан направить Вам копию этого искового заявления, возможно коллекторы обманывают и такое заявление ими фактически в суд не направлялось. Они так частно делают в целях оказания психологического давления на должника. В связи с этим, Вам необходимо выяснить в суде подавалось ли ими такое исковое заявление и получить его копию (это Ваше право).

4. Если исковое заявление действительно подано, необходимо получить его копию и изучить его, в т. ч. и правильность указанного в нем расчета исковых требований потому, что они очевидно завышены.

5. Постарайтесь найти компетентного адвоката, способного оценить правильность и законность заявленных исковых требований, так как самостоятельно Вы не сможете этого сделать. Желаю Вам удачи в отстаивании Ваших прав.

Адвокат

Сергей Фурлет