Как действовать иностранным гражданам, если уведомляют об уголовном деле в России?

здравствуйте. тут такое дело, мои знакомые ездили в отпуск к родственникам в россию (граждане казахстана) там в бане нечайно ошпарили ребенка паром, ребёнок лежал в больнице 3 дня, затем их выписали так как нужно было возвращаться с отпуска. по приезду в казахстан им позвонили и сказали что они должны вернуться в россию так как было возбужденно уголовное дело по факту нанесения тяжкого вреда здоровью не совершеннолетниму ребёнку. недавно они получили письмо с постановлением об откозе о возбуждении уголовного дела так как нет состава преступления в действиях матери. они спрашивают у инспектора по делам несовершеннолетних как так пришло постановление а они говорят что дело завели. на что она говорит что постановление было отправлено когда не было экспертизы, а сейчас экспертиза пришла и там написано что были нанесены тяжкие телесные повреждения и на основании этого было возбужденно уголовное дело. как быть и что делать? и что делать если у них нет возможности выехать в рф?

  • IMG_1572528549481
    .jpg
  • IMG_1572528552157
    .jpg
  • IMG_1572528554519
    .jpg
, сайдашева фарида, д. Алма-Ата
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фарида!

Статьи 453-457 Уголовно-процессуального Кодекса РФ устанавливают порядок вызова свидетелей по делу-иностранных граждан для осуществления процессуальных действий на территории РФ, такое возможно. Но если приехать человек не может, соответствующая правовая помощь может быть оказана правоохранительными органами по месту жительства, то есть допросить могут по поручению российских следователей в Казахстане. Надо уведомит о невозможности явиться в РФ в письменном виде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!