Разрешено ли использовать интеллектуальную собственность в учебных целях?

Будет ли являться нарушением интеллектуальных прав использование интеллектуальной собственности (программный код определенной части приложения, написанный мною) для отчета по практической работе (для учебного заведения), если программный продукт разрабатывается для стороннего заказчика?

, Никита, г. Новочеркасск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Никита, все зависит от того, как оформлены отношения по созданию ПО  между Вами и заказчиком. Обычно это делается путем заключения договора авторского заказа 1288 ГК РФ. В соответствии с указанной нормой договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Соответственно, если такой договор есть и право отчуждаемы заказчику, Вы на имеете права никак использовать созданный код. Если договор только будет заключаться, это может быть лицензионный, тогда в нем можно предусмотреть условия о том, как Вы вправе использовать созданный код.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.