Обращение к финансовому уполномоченному по вопросу взыскания страхового возмещения по ОСАГО

Здравствуйте.

Есть ли у кого-либо из коллег практика применения изменений в 40-ФЗ (закон об ОСАГО), вступивших в силу 01.06.2019.

Конкретно, меня интересует следующий вопрос:

Можно ли просить финансового уполномоченного в письменном (досудебном) обращении о взыскании неустойки и штрафа, которые предусмотрены нормами 40-ФЗ. Имеется ли подобная правоприменительная практика.

Спасибо за помощь.

, Сослан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли просить финансового уполномоченного в письменном (досудебном) обращении о взыскании неустойки и штрафа, которые предусмотрены нормами 40-ФЗ. Имеется ли подобная правоприменительная практика.

Сослан

Да, Вы можете обратиться к нему с требованием о взыскании неустойки и штрафа.

Из практики скажу неустойку взыскивают только по дату обращения, а не по дату фактической выплаты.

Интересующий Вас вопрос прямо раскрыт в

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

5.4. При наличии разногласий между потерпевшим, являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из спора по обязательному страхованию, указанный в настоящем абзаце потерпевший должен направить страховщику письменное заявление (далее — заявление потерпевшего), включающее следующие сведения:требования к страховщику с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи заявления потерпевшего со ссылками на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;

и в ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

5. Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.

Исходя из данных нормативных актов и следует, что при допущенных страховой компанией нарушений Вы можете требовать взыскание финансовой санкции и штрафа в досудебном порядке.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сослан.

Вы имеет право обратиться с указанными вами требованиями к финансовому уполномоченному.

В статье 19 ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» указан перечь вопросов, которые не рассматривает финансовый управляющий. В перечень не входят взыскание неустойки и штрафа.

Взыскание неустойки и штрафа являются требованиями, которые вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 указанного выше закона:

1. Финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, включенных в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей (за исключением обращений, указанных в статье 19 настоящего Федерального закона) либо если требования потребителя финансовых услуг вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет.