Предусмотрен ли переход в региональное СРО для проектировщиков?

Добрый день! Прошу Вас уточнить следующий вопрос: наша компания состоит не в региональном СРО на проектирование. Можем ли мы перейти в региональное СРО по проектированию с сохранением компенсационного фонда или это касается только строителей?

Просто безумно хотим выйти из нашего СРО

, Марина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

В части 3 статьи 1 Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», указано, что территориальный принцип регистрации организации в СРО в обязательном порядке распространяется только на организации, осуществляющих строительство.

В связи с этим правила переноса взносов в компенсационный фонд  в связи со сменой СРО на организации, осуществляющих подготовку проектной документации, не распространяются.Уплаченные вами взносы в компенсационный фонд в случае прекращения членства в новое СРО не переведут.

Кроме того, вам нужно учитывать последствия выхода из СРО, указанные в ст. 55.7 Градостроительного кодекса РФ:

Статья 55.7. Прекращение членства в саморегулируемой организации

5. Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса.

6. В случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации

Возврат взносов, внесенных в компенсационный фонд СРО, его членам возможен только в случае прекращения существования СРО (ст. 6 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

На настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует положение о  добровольном переходе из одной СРО в другую СРО с сохранением и переводом оплаченных взносов.

Таким образом, если вы хотите поменять одну СРО на другую, то нужно быть готовым выйти из СРО с потерей всех взносов.