Правомерен ли запрос работодателя фото с рабочего места?

Имеет ли право работодатель запросить фото сотрудника с рабочего места для оценки его внешнего вида, если таковое не обговаривалось ранее?

, Анна, г. Архангельск
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Анна добрый день.

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Без вашего согласия требовать фото не имеет права, если другое не обговорено договором.