Уплата налога с продажи земли, оформленной в собственность в 2019 году

добрый день.земельный участок с 1991 г находился в аренде.В 2019 году была сделана переуступка аренды земли от отца к сыну после чего земля была выведена в собственность.на данный момент земля выставлена на продажу! Нужно ли будет платить налог с продажи земли?

, Решат, с. Севастополь
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Решат добрый день. Право собственности на земельный участок было оформлено в 2019 году. Согласно изменениям в Налоговый кодекс РФ, собственник имущества освобождается от оплаты налога с продажи данного имущества по истечении пяти лет с даты начала владения. В Вашем случае придется заплатить налог с продажи земельного участка либо ждать пять лет.

С уважением, Альбина.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
земля выставлена на продажу!
Нужно ли будет платить налог с продажи земли?

Решат

Решат, добрый день! Да, в данном случае доход от продажи будет подлежать налогообложению Налоговая база определяется как либо цена продажи либо 70% кадастровой стоимости если цена продажи ниже 70% КС. В зависимости от основания приобретения участка нынешним собственником будет зависеть возможность снижения налогооблагаемой базы. Для более развернутой консультации можете обращаться в чат