Можно ли отсудить квартиру у отца, который не выплачивал алименты?

Здравствуйте. Моему племяннику 30 лет. Его отец никогда ему не платил алименты. Имеет ли он право подать на него в суд на отчуждении доли его отца  в квартире за неуплату алиментов и того, что он никогда не принимал участия в его воспитании и обучении?

, Анжела, г. Самара
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом Ваш племянник которому уже 30 лет не может требовать уплаты алиментов или выдела доли в счет уплаты алиментов.

Ваше племянник является наследником первой очереди, а также пожет получить недвижимость в дар (по договору дарения).

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.