Стоит ли платить членские взносы в СНТ?

Здравствуйте! Являюсь собственником земельного участка в СНТ. Членом товарищества не являюсь (перешел по наследству). На участке нет построек,инфраструктурой СНТ не пользуюсь. В настоящее время получил претензию от председателя СНТ о том, что на основании протокола общего собрания членов,о собраниях не предупреждали,протоколов не показывали.Насколько правомерны требования? Стоит ли пытаться оспорить?

, Александр, г. Владимир
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр!

Согласно положениям ст. 5 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества. (ч.1 ст.5 217-ФЗ).

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.(ч.3 ст.5 217-ФЗ)
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.(ч.5 ст. 5 217-ФЗ).