Возможность заключения нотариального соглашения с отцом ребенка

Здравствуйте. Дело в том,что мы с мужем в разводе и у нас есть ребенок. Можно ли составить нотариально соглашение о том,что он не претендует на ребенка? т.е. он не станет её отбирать у меня через суд и в случае моей смерти он не заберет дочь на воспитание себе,а оставит жить с моими родителями. Но в то же время он так и будет считаться отцом.

, Анастасия, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет смысла заключать такое соглашение, поскольку преимущественное право на воспитание ребенка у родителей в соответствии со ст. 63 СК РФ, а Ваши условия противоречат интересам ребенка, поэтому не получится заключить подобное соглашение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Подобного рода соглашение будет нарушать (ограничивать) право родителя и может не отвечать интересам ребенка. Такого рода соглашение будет недействительным. Да и нотариус не будет его удостоверять.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказ от родительских прав и отказ от права на обращение в суд будут ничтожны. Но согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка, оно прямо предусмотрено законом. П.2 ст. 66 Семейного кодекса предусматривает соглашение о порядке воспитания ребенка. Стороны свободны в заключении договора, а также свободны в выборе форм и способов реализации родительских прав. Соглашение не должно противоречить закону и интересам ребенка. Соглашение о месте жительства ребенка и воспитании может быть изменено с изменением жизненных обстоятельств.

Однако законом предусмотрено, что ребенок должен проживать с законными представителями. На практике ребенок часто живет с бабушкой, бабушке оформляется доверенность, но это вызывает вопросы у органов опеки.

Чтобы ребенок жил с бабушкой на законных основаниях, нужно устанавливать опеку. Тогда бабушка станет законным представителем ребенка.

Установление опеки регулируется статьей 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве». В частности п.2 этой статьи указывает, что единственный родитель ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

Если ребенку на этот момент будет 14 лет, тогда проживание с бабушкой возможно по желанию самого ребенка.

С уважением, Андрей Козырев