Можно ли вернуть деньги из агентства недвижимости?

Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги с агентства недвижимости?Был заключён договор,обязанности свои они не исполняют!

, Ксения, г. Ставрополь
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

Да, такая возможность у Вас есть согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей. Но есть определенные требования, которые нужно соблюсти, иначе вам вернут деньги только на основании ст 32 ЗОПП, а там возврат денежных средств, только с учетом расходов, которые понёсло Агентство.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) ЗОПП

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) ЗОПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если качество оказываемых услуг Агентством вас не устраивает, то потребуйте у них отчет о проделанных работах(услугах). Когда они вам предоставят отчет, нужно указать на недостатки или качество оказанных работ (услуг), которое не соответствует вашим требованиям и дать им новый срок (разумный) на устранение этих недостатков.

После истечения назначенного срока, снова запросить у Агентства отчет о проделанной работе. Если Вас снова не устроят результаты, вот тогда можно предъявить требование на возврат денежных средств. Дать им 10 дней на возврат согласно ст. 22 ЗОПП с момента получения Агентством претензии. Если деньги не вернут, тогда обращайтесь в суд.

Всего доброго!