Смогу ли я получить налоговый вычет с проведенной операции?

Добрый вечер , делала операцию в этом году по увеличению груди, сама не работаю, документы все оформлены на меня, могу ли я получить 13% с операции?

, Mariia Zachvatkina, г. Уфа
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Главой 23 НК РФ для плательщиков налога на доходы физических лиц предусмотрен ряд налоговых вычетов при условии получения ими доходов, облагаемых по ставке 13%. Расходы на медицинские услуги принимаются к вычету в порядке и на условиях, которые указаны в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.
Согласно абз. 7 п. 2 указанной статьи размер вычета не может превышать 120 тыс. руб. Если же речь идет о дорогостоящих видах лечения, то вычет может быть заявлен налогоплательщиком в полном объеме в размере фактически понесенных расходов (т.е. в размере, превышающем 120 тыс. руб.).

Однако, как уже указал, для получения вычета Вы должны быть трудоустроены. В этом случае за счет выплачиваемых из заработной платы сумм налогов на доходы физических лиц Вы могли бы получить этот вычет.

Но за получением вычета Вы вправе обратиться  в течение трех лет с момента возникновения права. Поэтому, если трудоустроитесь в этот период, обращайтесь в ИФНС с заявлением.

Добрый день, Мария.

Хочу дополнить ответ:

если Вы состоите в браке, то вычет за Ваше лечение так же может оформить Ваш супруг, при этом, то что документы оформлены на Вас, значения не имеет. Пластические операции относятся к дорогостоящему лечению — вычет за них предоставляется без ограничения суммы.