Смогу ли я взыскать алименты за прошлый год?

Здравствуйте, получила дубликат приказа о взыскании алиментов, смогу ли я взыскать алименты за прошлый год? Или начисления начнутся только с момента действия дубликата? Спасибо.

, Эля, г. Уфа
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Да вы можете взыскать алименты за прошлый год.

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно ст.113 СК РФ Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Таким образом, предъявить судебный приказ (его дубликат) в ОСП вы имеете право до достижения ребенком  18 лет и даже после (в теч.3лет). Но взыщут алименты за предшествующий обращению 3-х  летний период.