Как Росреестр обязать устранить кадастровую ошибку без суда?

Уважаемые специалисты, при уточнении границ ЗУ под гаражом (в собственности 20 лет) выяснилось, что по нему проходит граница города. В Росреестре приостановили регистрацию ЗУ. Рекомендовали обратиться в суд. Что требовать, кого считать ответчиком? И можно ли Росреестр обязать устранить кадастровую ошибку без суда? ст. 63.

, Юрий, г. Москва
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.ст. 61, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»