Какой размер оклада указывать в трудовом договоре и приказе о приеме на работу на 0,5 ставки?

В каком размере необходимо указать оклад в трудовом договоре и приказе о приеме на работу, если работник принимается на 0,5 или 0,25 ставки по внешнему совместительству? В полном размере (согласно штатному расписанию - 10 000) или пропорционально 5 000?

, Елена, г. Тула
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

В трудовом договоре обязательно указывается условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В трудовом договоре и приказе нужно прописать тот оклад, который будет получать работник. Если при полной ставки это, к примеру, 10 тыс рублей, то при 0,5 ставки указываете 5 тыс рублей.