Можно ли обжаловать выдворение за 2018 год, если сроки уже истекли?

Здравствуйте! Можно ли обжаловать выдворение 2018 года если сроки ужеиистекли. Мой отец является гражданином РФ и я сам студент 3 курса?

, Наимджон, г. Москва
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Наимджон,

Вступившее в законную силу решение возможно обжаловать в надзорной инстанции, здесь срок обращения – 1 год. Жалоба в этом случае подается сразу Председателю регионального суда. Однако далеко не каждая жалоба подлежит рассмотрению и удовлетворению. Дело в том, что в этой инстанции рассматриваются только те материалы, в которых нижестоящим судом допущены существенные нарушения закона. Существенность нарушения определяет сам суд, а обосновывает заявитель. Разумеется, нужно очень хорошо написать жалобу, представив доказательства нарушения закона так, чтобы у суда не возникло сомнений в необходимости ее рассмотрения.

Также обязательным условием, в практике, является прохождение апелляционной инстанции перед обращением в надзор.

Судебного заседания с участием заявителя здесь не бывает, как правило, суд ограничивается материалами самой жалобы и дела, которое он иногда истребует для разбирательства. Это еще одна причина качественности надзорной жалобы – что написано, то и будет разбираться, все надо указывать сразу хорошо и грамотно.

Если правду не получилось найти в надзорной инстанции – следующий уровень Верховный Суд РФ. Добираются до него далеко не все, поскольку без прохождения предыдущих инстанций невозможно обратиться в Верховный Суд, а времени для этого уходит довольно много, но именно на этом уровне и получается чаще всего добраться до восстановления справедливости…

Разумеется, что здесь обжалование производится в гораздо более сложной форме, начиная от требований к жалобе, ее подаче и заканчивая процедурой рассмотрения.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст. 55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и выдворить. Необходимо ознакомится с Постановлением для определения перспективы обжалования.