Выделение долей в общей совместной собственности

В браке была приобретена квартира в ипотеку с привлечением государственного и регионального материнских капиталов. После расторжения брака я выплатила остаток долга по ипотеке. Квартира в общей совместной собственности.

1. Я могу предъявить регрессный иск о возврате мне половины уплаченной после расторжения брака суммы?

2. Хочу подать иск о выделении равных долей всем членам семьи, это по 1/5 доли, включая бывшего супруга. Квартира двухкомнатная. При выделении долей места общего пользования (кухня, санузел, коридор) останутся в общей совместной собственности?

, Алла, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Я могу предъявить регрессный иск о возврате мне половины уплаченной после расторжения брака суммы?

Алла

Да Вы вправе взыскать половину уплаченных сумм.

2. Хочу подать иск о выделении равных долей всем членам семьи, это по 1/5 доли, включая бывшего супруга.

Доли могут быть определены судом соразмерно потраченным средствам, включая средства маткапитала.

Квартира двухкомнатная. При выделении долей места общего пользования (кухня, санузел, коридор) останутся в общей совместной собственности?

места общего пользования входят в общую площадь квартиры так же как и площади комнат, соответственно они входят и в доли. Общей совместной собственности при долях, в квартире нет.

Алла
Клиент, г. Москва
Ок, соразмерно потраченным средствам. Места общего пользования остаются в общей совместной собственности? Или грубо говоря, выделена доля в виде комнаты и на другие помещения человек теряет право?

доли считаются от общей площади квартиры, куда входят комнаты, кухня, коридоры, туалет, ванна, кроме балкона.

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алла.

1. Если муж был созаемщиком, то Вы исполнили его обязанность, как солидарный должник, поэтому к Вам перешло право требования к нему в размере не выплаченного им долга в силу ст. 325 Гражданского кодекса РФ. Поэтому прав предъявление регрессного иска к нему Вы имеете.

2. Доли распределяются только на всю квартиру. В т.ч. и места общего пользования. Чтобы установить порядка пользования нужно заключить соглашение (или на основании решения суда) — п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

На раздел имущества или выделение долей?

Вы нотариальное обязательство по предоставлению доли детям подписывали?

Если подписывали, то Вы обязаны выделить доли детям. Поэтому выделение долей.

Если же нет, то в силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеет никакого отношения к имуществу родителей и тут только раздел.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После расторжения брака я выплатила остаток долга по ипотеке.

Алла

Вы можете взыскать с супруга половину выплаченного после расторжения брака но в пределах срока исковой давности, т.е. за последние три года по ст. 1102 ГК РФ.

Хочу подать иск о выделении равных долей всем членам семьи, это по 1/5 доли, включая бывшего супруга.

Алла

Данный иск не будет подлежать удовлетворению, т.к. выделить доли в квартире с участием материнского капитала можно соразмерно вложенного маткапитала, а остальные средства, вложенные от кредита по ипотеке делятся пополам между супругами.

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

При этом места общего пользования остаются в общем пользовании. У вас идеальные доли и вы можете только определить порядок пользования, тк… выделить доли в натуре нельзя

Алла
Клиент, г. Москва
То есть я могу предъявить регрессный иск и иск о разделе имущества. Как будет делиться имущество, если доли детям ещё не выделены, но нотариальные обязательства есть у обоих супругов?

Алла

детям соразмерно маткапитала, родителям пополам + соразмерно маткапитала. Так как маткапитал выделяется и на родителей и на детей. А доли супругов считаются по умолчанию равными.