Как призвать к ответу конкурента, изготавливающего аналог запатентованного мной приспособления?

Приветствую! Подскажите, как быть!? Имею патент на полезную модель - приспособление, изготовленное особым образом. Столкнулся с тем, конкурент без всяческих патентований - продаёт аналог приспособления, просто без одного элемента, который есть моём патенте, как вспомогательный! То есть, суть двух приспособлений - одна, и мной запатентована! Однако, эти недобросовестные люди, убрав один элемент, считают приспособление своим! Факт продажи приспособления в таком, урезанном виде - есть. Как быть? На что давить? Боимся, что скоро какой-нибудь болтик открутят и запатентуют, указав на "качественную доработку модели"! Жду ответа!

, Иван, г. Челябинск
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Для начала вам необходимо купить это изделие официально и провести патентную экспертизу у патентного поверенного. Если патентный поверенный даст заключение о том, что они идентичны, то можете подавать в суд на лицо, продающее это изделие без вашего ведома. Также вы можете написать заявление в полицию, на основании покупки и экспертизы патентного поверенного. Полиция должна будет проверить факт нарушения, описать и изъять контрафактный товар.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов

Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Недостаток патентования объектов в качестве полезной модели в том, что такой патент не защищает от создания аналогов.

Конкурент в данном случае не воспроизводит все признаки Вашей модели, поэтому он не нарушает Ваше исключительное право.

Если бы изделие было запатентовано в качестве изобретения, то Вы бы могли спокойно сделать контрольную закупку и обратиться в суд за взысканием компенсации. Потому что патент на изобретение защищает от создания аналогов, то есть защита шире.

Я бы вам рекомендовала обратиться к грамотному юристу в сфере патентования (необязательно со статусом патентного поверенного) и обсудить возможность комплексной защиты вашего производства (в том числе, выявление патентноспособных разработок, которые можно зарегистрировать в качестве изобретений).

К сожалению, полезная модель имеет слабые возможности для защиты и борьбы с конкурентами.