Можно ли оплатить половину штрафа Роспотребнадзора в течение 20 дней?

Здравствуйте. На работе в магазине я продал алкоголь несовершеннолетнему, после чего меня Роспотребнадзор оштрафовал на 30 тысяч рублей. Могу ли я уплатить лишь половину штрафа в течении 20 дней?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не можете, это положение распространяется только на некоторые нарушения в области дорожного движения (п. 1.3 ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях).

Но вы можете попросить рассрочку, если есть подтверждение того, что оплатить штраф единоразово в установленный законом срок (60 дней), у вас нет финансовой возможности (например, маленькая заработная плата, непогашенные кредиты, находящиеся на вашем иждивении несовершеннолетние дети, супруга, пожилые родители и т.д.)