Как наказать хозяина, если тяжелые повреждения нанесены собакой?

Добрый день. На меня и мою собаку (моя собака в наморднике и на поводке) напала бойцовая собака без поводка и намордника. Тяжёлые повреждения у моей собаки. Разбит в потасовке мой телефон. Заявление написано в полицию. Позже по описанию сообщили фамилию и адрес владелицы собаки. Возможно есть запись с камер наблюдения магазина. В полиции дело "похоронили". Собака гуляет так же без намордника. Куда я ещё могу обратиться.чтоб применили к хозяйке собаки меры?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Вы можете обжаловать бездействие полиции в органы прокуратуры.

Кроме этого, Вы не лишены возможности предъявить имущественные требования к хозяевам собаки (о возмещении лечения Вашей собаки, ремонта либо возмещения стоимости телефона). Указанные требования подлежат рассмотрению и разрешению в порядке искового производства.

С уважением, Александр Васильев

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вы вправе обратиться в суд с иском к хозяину собаки о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Такой иск подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика и оплате государственной пошлиной не подлежит.

Иск будет слушаться с участием прокурора.

Вам необходимо просить суд истребовать материалы проверки, проведенной полицией по Вашему заявлению.