Каковы правовые последствия истечения срока договора аренды?

Каковы правовые последствия истечения срока договора аренды, если арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом?

, Артем, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Артем. Если арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. При заключении договора на неопределенный срок каждая из сторон вправе отказаться от исполнения договора, предупредив другую сторону за 3 месяца до даты предполагаемого расторжения (если иной срок предупреждения не установлен договором аренды)

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Классически, согласно ч. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Однако есть некоторые условия.

Договор аренды не подлежит возобновлению на неопределенный срок даже при отсутствии возражений арендодателя, если договором установлен запрет на продление.

Договор аренды может быть возобновлен на неопределенный срок по истечении срока его действия, если арендатор продолжает пользоваться имуществом, несмотря на то что в договоре установлен прямой запрет на его продление (возобновление).

Если в соответствии с пунктом договора по истечении срока аренды договор прекращается и возобновлению на неопределенный срок в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, а также автоматическому продлению на тот же срок не подлежит. В соответствии с ч. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. При этом данной нормой не предусмотрено, что в договоре могут быть предусмотрены иные условия.

Артем
Клиент, г. Москва
Андрей спасибо за ответ! Может еще подскажете ответ на такой вопрос — Каким двум критериям должны соответствовать выделяемые из целого этажа нежилые помещения, чтобы гос.регистратор не приостановил государственную регистрацию постановки выделяемых помещений на кадастровый учет и государственную регистрацию долгосрочного договора аренды этих помещений? Заранее спасибо.