Как быть при таких условиях, если нас затопили соседи?

Добрый день! Прорвало полотенцесушитель и затопили соседей снизу. Сразу согласились возместить ущерб и помочь всеми силами. Ремонт у соседей был очень дешевый, однако они вызвали независимую оценку, которая насчитала им 420 000р. Мы сказали, что с данной суммой несогласны тк она очень сильно завышена. Договорились на том, что мы осуществляем демонтаж своими силами, далее вызываем несколько компаний по ремонту , которые работают с гарантией, и они выбирают, мы оплачиваем. Был осуществлен демонтаж и вызваны замерщики, все компании насчитали за все +-150 000р. При этом соседями было получено возмещение от страховой компании. Мы считаем, что соседи должны вычесть из общей сметы эту сумму. Они категорически несогласны, говорят уже вычли ее из "независимой" оценки. Кто прав в данной ситуации?

, Elizaveta, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ущерб действительно возмещать придется если имеется вина. Надо понимать, в чем причина поломки и почему, следственно произошло затопление Проведите экспертизу для установления причины или поговорите со специалистом, так как ущерб возмещается виновником (ст. 1064 ГК РФ), а проще сказать причинителем ущерба.

Что касается оценки стоимости ущерба — суд будет смотреть на заключение оценщика, поэтому можете провести свою оценку стоимости на случай если вопрос будет решаться через суд и  Ваша вина будет установлена.

Elizaveta
Клиент, г. Москва

Можем ли мы просить суд о назначении судебной оценки? Вопрос еще в том, что есть сметы, мы готовы оплатить ремонт, но за вычетом полученной ими страховки. А они планируют сделать ремонт нашими силами а страховку потратить на свое усмотрение.

Судебной оценки не существует, но заключение оценщика представить можете как Вы, так и вторая сторона.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, от страховой компании ждите иск в порядке регресса, все что они получили от страховой компании, она взыщет потом с собственника квартиры, по вине которого нанесен ущерб. В суде вы вправе заявить ходатайство о снижении суммы взыскания сославшись на свое тяжелое материальное положение с приложением подтверждающих документов, у меня как-то так суд снизил с 200 до 100 т.р.